История школы

официальный сайт           

        ШКОЛЫ №61

                                          г. Челябинска

 

История школы

1958-1964 годы...
1 сентября 1958 года школа приняла своих первых учеников. Первый директор школы - Вячеслав Владимирович Девятых.

 

1965-1967 годы...

В школе работает общество классической литературы: литературный кружок, театр.

В 1965 году впервые шесть выпускников школы получили 3 золотые и 3 серебряные медали за особые успехи в обучении.

8 мая 1967 года открыт первый музей боевой и трудовой славы.

 

1968-1978 годы...

Школе присвоено имя Николая Островского.

Благодаря созданию штаба малой олимпиады «Пять колец» школа становится лучшей в районе по спортивной работе.

Созданы и работают эстетический клуб «Бригантина» и клуб интернациональной дружбы (руководитель: Раиса Исааковна Ценман).

 

1979-1988 годы...

Большое внимание в школе уделяется интеллектуальному развитию детей. В районных и городских предметных олимпиадах школьники занимают призовые места.

В 1981 году на Международном конкурсе «Интеркосмос» в Москве победителем становится учащийся школы Д. Малахов. Уже 26 золотых и серебряных медалистов выпустила школа.

 

1989-1994 годы...

В школе открыт клуб «Семья» - центр воспитательной работы в микрорайоне. Разнообразен спектр внешкольной работы: театр мягкой игрушки (руководитель: Н.И. Вдовина), ансамбль русской народной песни «Родничок» (руководитель: К.Ф. Мельникова), валеологический центр, исторический музей. В 1990 году одним из первых в районе в школе открыт компьютерный класс. Начато обучение детей компьютерной грамотности.

  

1995 год...

Школа получила лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего полного общего образования.

Школьная студия духовой музыки им. И. Дунаевского - лауреат районного, городского, областного и российского фестивалей творчества юных талантов.

 

1996-1998 годы...

Школа является районной опорной площадкой по двум направлениям безопасности жизнедеятельности: охране труда и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Приоритетом провозглашается создание безопасных условий образовательного процесса. Школа - победитель и призер районных конкурсов кабинетов повышенной опасности, служб охраны труда и т.д. В системе проводятся районные и городские семинары по технике безопасности во время образовательного процесса, по обучению школьников правилам дорожного движения.

 

1999-2000 годы...

В 1999 году театр мягкой игрушки становится лауреатом городского фестиваля детского творчества «Хрустальная капель». В школе возрождено движение юных зарничников и туристов. Команды школьников занимают призовые места в городском слете - соревновании «Школа безопасности». 56 класс (классный руководитель: Г.В. Уранова) становится победителем районных «Президентских состязаний».

В феврале 2000 года начал свою работу героико-патриотический клуб «Отчизна». А 4 мая 2000 года открыт музей школы, который сразу занимает 2 место в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности. Около 80 ребят занялись    музейно-поисковой,    героико-патриотической,    туристско-краеведческой    работой.

Ансамбль русской народной песни «Родничок» - лауреат городского фестиваля детского творчества «Хрустальная капель».

 

2001-2002 годы...

В 2001 году при содействии Ю.П. Новикова, депутата Законодательного собрания Челябинской области, в школе открыт современный компьютерный класс, соответствующий новым информационным технологиям.

Педагоги школы: Л.С. Назарова, учитель информатики, О.А. Коровина, учитель математики, Г.В. Уранова, учитель немецкого языка - лауреаты Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2001». 9а класс (классный руководитель: P.M. Алимгулина) - победитель районного конкурса театрального творчества «Серебряная маска». Всего за один год школьники завоевали 15 призовых мест в районных олимпиадах по различным предметам. В сентябре 2001 года сборная команда юных туристов школы заняла 2 место в городских соревнованиях по туризму, посвященных 260-летию г. Челябинска.

Школа прошла государственную аккредитацию и получила статус «Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа».

В 2002 году на базе школьного патриотического клуба «Отчизна» проводятся городские и районные семинары, посвященные вопросам воспитания патриотизма и любви к Родине.

Четверо учащихся школы награждены золотыми и один ученик серебряной медалями -самое большое количество медалистов за последние 20 лет.

Педагоги школы: Г.В. Уранова, учитель немецкого языка, P.M. Алимгулина, учитель математики; В.В. Соколова, учитель физической культуры - лауреаты Всероссийского конкурса «Педагогические инновации - 2002».

 

2003-2005 годы...

В 2003 году библиотека школы (заведующая: Т.Н. Нефедова) заняла 1 место в районном конкурсе на лучший сценарий для школьной библиотеки.

Министерством образования РФ выдано свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» музею боевой и трудовой славы средней школы № 61 за большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересных экспозиций и успехи в воспитании учащихся.

С 2003 года издается школьная газета «ШАГ». Около тридцати школьников активно занимаются редакционной, корреспондентской и дизайнерской деятельностью в школьном объединении «Пресс-центр». В 2005 году школьная газета - победитель в городском конкурсе «НОТА БЕНЕ» в номинации «Лучший дизайн».

С 2003 года в школе открыта театральная студия «Школьное созвездие» под руководством Л.В.Тараториной, педагога дополнительного образования высшей категории. В 2004 и 2005 годах театральная студия - лауреат районных конкурсов театрального мастерства «Серебряная маска», лауреат Всероссийского Бажовского фестиваля театральных коллективов.

В 2004 году создан Совет школы, на заседаниях которого родители учащихся, старшеклассники и учителя совместно решают проблемы образования и определяют перспективы развития школы. Благодаря работе Совета школы с каждым годом привлекается все больше средств и сил для того, чтобы образование для детей стало интереснее и качественнее. Начинает активно развиваться учебно-материальная база учебных кабинетов и материально-техническая база школы.

Ежегодно на заключительном празднике «Школьный звездопад», который с 2004 года становится традиционным, лучшие школьники и их родители награждаются грамотами, подарками и благодарственными письмами за успехи в обучении и достижения в различных школьных мероприятиях.

'Ансамбль русской народной песни «Родничок» - лауреат городского фестиваля детского творчества «Хрустальная капель», посвященного 60-летию Победы в Великой отечественной войне, за песню «Ветераны» (стихи и музыка Б.И.Малахова, учителя физики МОУ №61, Заслуженного учителя РФ).

В 2005 году школьный музей и боевой славы награжден Грамотой Министерства образования и науки Челябинской области за 1 место в конкурсе на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Воспитанница актива школьного музея Кузнецова О., учащаяся 10 класса, становится лауреатом Всероссийской краеведческой конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне, и награждается грантом по Президентской программе «Одарённые дети».

Ежегодно более двадцати школьников становятся победителями и призерами районно-городских и областных предметных олимпиад. Учащаяся 11 класса школы Левитина Ю. -победитель региональной олимпиады по психологии Челябинского государственного университета (учитель психологии: Е.А.Огородникова).

Учащиеся школы (руководитель: Г.В.Уранова, учитель немецкого языка) - лауреаты Международного конкурса проектных работ школьников «Восточная Европа».

В 2005 году учитель математики Р.М.Алимгулина, классный руководитель 66 класса -лауреат городского конкурса «Самый классный «классный».

 

2006-2007 учебный год

В нашей школе работает 44 педагога. Из них 3 педагога имеют вторую категорию, 23 – первую, 16 – высшую. 4 педагога награждены Почётными грамотами МО РФ, 5 – имеют звание «Отличник народного просвещения», 1 – «Заслуженный учитель РФ».

Педагоги и учащиеся нашей школы – активные участники различных конкурсов:

*    В рамках предметной декады 3 педагога начальных классов заняли призовые места в конкурсе «Авторские модели учебных занятий» (Т.В. Яковлева, А.Ю.  Гумметова, Колесник О.М.).

*    Учитель начальных классов – лауреат конкурса «Учитель года» (А.Ю. Гумметова).

*    Учащиеся нашей школы – дипломанты районного конкурса художественного чтения «Шаг к Парнасу»(11 класс).

*    15 призовых мест в районно-городских олимпиадах (в начальной школе – Семёнова Регина, 2 класс). Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом.

*    18 учащихся по немецкому языку и 2 учащихся по истории стали победителями в третьей олимпиаде по основам наук Уральского Федерального округа.

*    Научное общество учащихся: три призовых места в XI районной научно-практической конференции (Джумаев Саидрахмон, 5 б класс; Ваганов Константин. 5 б класс; Грициенко Марина, 4 а класс).

*    150 учащихся – участники Международной игры «Русский медвежонок».

*    Дети нашей школы - ежегодные участники Международной математической игры «Кенгуру».

*    Призовое место в районе в конкурсе Агитбригад в номинации «Правила дорожного движения» в рамках районного конкурса «Сам себе спасатель» (команда 8 б класса).

*    I и III места в районном конкурсе «Разговор о правильном питании» (2 б класс, Т.В.  Яковлева).

Заместитель директора по УР       А.Э. Тельнова

 

2008 год - школе 50 лет!

1.  Руководитель: Афанасьева Любовь Викторовна.

В школе работают 36 педагогов.

Из них: с высшей квалификационной категорией – 13 человек, с первой – 20 человек, со второй – 1 педагог.

Один учитель имеет звание «Заслуженный учитель РФ», четверо педагогов награждены нагрудным знаком «Отличник просвещения РФ», шестеро учителей награждены Почётной Грамотой МО РФ.

Средний возраст коллектива преподавателей  - 45 лет.

2.   В школе обучается 503 школьника в 22  классах-комплектах.

Реализуются общеобразовательные и специальные (коррекционные) программы обучения.

На начальной ступени обучение ведётся по программе «Школа России».

3.    В школе более 15 лет работает кабинет логопедии, в котором квалифицированный логопед оказывает коррекционную помощь детям с различными нарушениями речи.

4.    В школе работает библиотека. Благодаря программе «Школьный учебник» библиотечный фонд каждый год пополняется новыми красочными современными книжными изданиями.

5.     Направления работы социально-психологической службы: защита прав детей и подростков, диагностика психологических затруднений и психолого-педагогическая коррекция развития школьников, психологическая помощь детям в различных жизненных ситуациях, психолого-педагогическое консультирование педагогов и родителей школьников по вопросам воспитания.

6.     Ежегодно школьники занимают более 10 призовых мест в районно-городских предметных олимпиадах, в 2007 году учащаяся школы стала победителем третьего (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В течение нескольких лет ученики 2-ых – 8-ых классов школы являются участниками научного общества учащихся. Результат – победы в районных и городских научно-практических конференциях.

Дети нашей школы  - ежегодные участники Международной математической игры «Кенгуру» и международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех».

 85 % выпускников 11-ых классов поступают в ВУЗы.

7.     Традиционно школьники принимают участие в районных, городских и областных конкурсах, смотрах, соревнованиях.

Мы – лауреаты фестивалей «Серебряная маска», «Хрустальная капель», Всероссийской краеведческой конференции.

Мы – призёры районных конкурсов «Разговор о правильном питании», рабочих тетрадей младших школьников, «Сам себе спасатель», «Безопасное колесо», «Город мастеров» и других…

Наши учащиеся – стипендиаты премий по программе «Одарённые дети» Президента России, губернатора области, мэра города, главы района, генерального директора завода «Мечел».

8.     В школе функционируют следующие кружки и секции:

Художественно-эстетического направления:

Кружок прикладного творчества «Рукодельница»;

Спортивно-оздоровительного направления:

Баскетбол, волейбол, карате Киокусинкай;

Естественно-научного направления:

Кружок «Юный химик»;

Военно-патриотического направления:

Музей боевой и трудовой славы;

Организации досуга:

«Пресс-центр», «Светофор».

9.    Наши партнёры и друзья: КТОС «Липецкий», депутаты: С.Л. Комяков, А.В. Барышев, К.Ю. Захаров, детский санаторий № 2, детские сады: № 198, № 340, № 328, № 449.

10.    В нашей школе родителей школьников считают полноправными партнёрами в образовании воспитании ребят.

5 лет действует Совет школы, на заседании которого родители учащихся, старшеклассники и учителя совместно решают проблемы образования и определяют перспективы развития школы.

Благодаря работе Совета школы с каждым годом привлекается всё больше средств и сил для того, чтобы образование для детей стало интереснее и качественнее.

11.    Ежегодно на заключительном празднике «Школьный звездопад» лучшие школьники и их родители награждаются грамотами, подарками и благодарственными письмами за успехи в обучении и достижении в различных мероприятиях..

12.     Год постройки здания школы № 61 г. Челябинска – 1958.

Школа работает в две смены.

Для начальной школы организовано оздоровление на базе пульмонологического отделения детского санатория № 2 без отрыва от учёбы в рамках группы продлённого дня.

Медицинский блок состоит из кабинета приёма врача и прививочного кабинета.

Около 70 % школьников получают горячие завтраки в школьной столовой.

13.    В школе функционируют 26 учебных кабинетов, спортивный и актовый залы, современный и оснащённый кабинет логопедии, современный кабинет информатики, кулинарии и прикладного творчества для начальной школы; библиотека, кабинет социально-психологической службы и музей боевой и трудовой славы.

 

2009-2010 учебный год

Наши достижения:

Олимпиады:

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады:

Химия – 2 призовых места;

Немецкий язык – 1 призовое место;

География – 1 призовое место;

Юные химики – 2 призовых места;

МХК – 1 призовое место;

Психология – 1 призовое место;

Юный филолог – 3 призовых места.

XII научно – практическая конференция «Интеллектуалы XXI века» - 4 диплома I степени и 2 дипломов II степени.

Городской конкурс реферативно-исследовательских работ – 2 диплома 1 степени, 1 диплом 2 степени, 1 диплом 3 степени.

Районный конкурс «Наше здоровье – в наших руках!» - III место, в номинации «Слайд-шоу «Мы - молодые» - II место, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» - I место; районный конкурс презентаций «История транспортных средств» - I место;

Районная конференция, посвящённая 90-летию ВЛКСМ, 50-летию Челябинского телевидения и 65-летию ОАО ЧМК – 2 первых места;

62-ая районная легкоатлетическая эстафета – III место;

первый городской конкурс творческих работ учащихся «Компьютерные образовательные продукты: ученик для учителя»– I место;

международный конкурс творческих проектных работ на немецком языке «Встреча с Восточной Европой» - 5 призовых мест.

Участие в районной и городской конференции «Отечество»; в районном туре городского конкурса «Тропинка»;

в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок - языкознание для всех»; в международном конкурсе по истории МХК «Золотое руно»; участие во всероссийской математической игре «Кенгуру».

 

2011 год

Достижения школы:

Участие и победа в муниципальном конкурсе инновационных проектов, присвоение статуса «муниципальная инновационная площадка». Тема реализуемого проекта «Практическое применение приемов копинг-профилактики зависимого поведения школьников» (http://coping61.blogspot.ru/) .

Ученик школы Е.Баранов награжден спец-призом жюри областной олимпиады «С чего начинается право». Школа представила на областную олимпиаду самое большое количество участников в г.Челябинске. Опыт работы школы по правовому воспитанию школьников был обобщен на муниципальном научно-практическом семинаре для заместителей директоров.

Н.В.Круглова, учитель биологии, молодой специалист – призер районного конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют-2011».

Ю.Забашта, 9а кл., заняла 2 место в XI городском конкурсе школьных СМИ «Nota-bene» в номинации «Прекрасное рядом» - школьницу подготовила Т.И.Нефедова, библиотекарь.

Никита Репников, 5а - призер муниципального этапа областной олимпиады («Юный биолог»), Сергей Мардыко, 9а - призер муниципального этапа областной олимпиады по химии.

Дипломы I и II степеней во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Первые шаги» у учеников А.Ю. Гумметовой,  Г.В. Урановой, С.В. Гарник,  Е.А. Огородниковой.

Ученик школы Мардыко М., 9 класс, награжден Благодарственным письмом генерального директора ОАО "Мечел".

 

2012 год

Плешанова С.А., учитель начальных классов – лауреат муниципального конкурса «Самый классный «классный» - 2012».

Блоги «Заместитель директора» (Архипова Н.В., Гумметова А.Ю.), «Школьная библиотека» (Нефёдова Т.И., библиотекарь) – победители муниципального конкурса «Лучшие интернет-представительства специалистов ОУ г.Челябинска».

Архипова Н.В., Гумметова А.Ю., заместители директора по УР – победители областного конкурса методических проектов по комплексному учебному предмету ОРКСЭ. Педагоги подготовили контрольно-измерительные материалы учебного курса ОРКСЭ, модуль ОПК.

Активно начинает работать муниципальная инновационная площадка школы и достижения являются показателем этой работы: победа в номинации «Внеурочная деятельность» в районном заочном конкурсе методических материалов (разработок) по организации профилактической деятельности, участие в городском сборе актива ДОО и УСУ ОУ г.Челябинска, городском семинаре Муниципальных инновационных площадок, районных научно-методических мероприятиях.

В районном конкурсе "Ключ от королевства Маршака" команда 4а класса под руководством Плешановой С.А., учителя начальных классов, победила в номинации "Детское творчество". На районном этапе городского конкурс художественного творчества  «Шаг к Парнасу» ученики С.А.Плешановой заняли призовые места. Учитель-логопед Е.А.Крюкова с командой ребят заняли II призовое место в районной викторине по логопедии.

На городском конкурсе «Журмикс» дипломы и подарки получили 7 учащихся: Мардыко Сергей, Бандурко Елена, Сухарева Настя, Бухарина Ольга, Волкова Мария, Бурмакина Люба (10а), Туманина Влада (6а), 2 диплома вручены Школьной актуальной газете «Шаг», диплом и благодарность руководителю объединения «Пресс-Центр» Т.И.Нефедовой.

В городской конкурс «Nota-bene» сертификаты участников конкурса получили учащиеся Пономарев Алексей (за участие в 2 номинациях – 2 сертификата), Бандурко Елена (за участие в 2 номинациях – 2 сертификата), (10а), Туманина Влада (6а); грамоту за 3 место в городе получила Забашта Юлия (10а).

По итогам городского конкурса «Моя любимая книга» дипломы участников получили 5 учащихся: Пономарев Алексей, Бандурко Елена, Бурмакина Люба (10а),  Федорова Екатерина (6а), Латфулина Наталья (11а).

В 2011/2012 учебном году призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников подготовили: учитель технологии Рой Ю.А. (призёры: Чурбаков Максим, 11 класс, Лотц Данил, 10 класс, Колусенко Леонид, 9б класс) и учитель истории и обществознания Мельников А.Ю. (призёр Пономарёв Алексей, 10 класс).

Карина Юськаева, ученица 5а класса, заняла 3 место в районной краеведческой конференции "Мой первый доклад". Руководитель: Е.Д.Краснокутская, педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея.

Е.Е.Репникова, заместитель директора по ВР, победила в городском конкурсе "Лучшая Программа подготовки трудового отряда".

Учитель технологии О.В.Шилина подготовила призера районного этапа городского конкурса творческих работ "Город мастеров".

Ученица школы Забашта Юлия, 10 класс, награждена Благодарственным письмом генерального директора ОАО "Мечел".

А так же достижения нашего коллектива в 2012/2013 учебном году можно увидеть на блоге директора http://direktorschool61.blogspot.ru/p/blog-page_9010.html


Достижения нашего коллектива 2012/2013 учебный год: http://direktorschool61.blogspot.ru/p/blog-page_9010.html


2013 год

Ребята – победители и призеры районного конкурса «Писатели и книги – юбиляры 2013 года» (руководитель – Шаяхметова В.А., учитель географии), «Я с книгой открываю мир природы» (учитель начальных классов Д.В.Мельникова), «Зимняя фантазия» (учителя начальных классов М.А.Широкова, А.Э.Новаковская). Ученик С.А.Плешановой – призер районного этапа городского конкурса «Тропинка».

Директор школы О.М.Серышева стала призером муниципального конкурса «Руководитель образовательного учреждения – 2013», молодой специалист учитель химии И.С.Поплыко – победитель муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют».

Карина Юськаева (5б класс) победила в ежегодном городском конкурсе школьных СМИ "Nota-bene" в номинации "Лучший авторский материал в информационном жанре РЕПОРТАЖ".

Школа заняла первое место в номинации "Лучший социальный партнер профсоюзной организации" в областном конкурсе «Наш профсоюз», организованным Челябинским областным комитетом Профсоюза работников народного образования и науки.

Первичная профсоюзная организация школы так же стала победителем областного конкурса, посвященного 65-летию образования Федерации профсоюзов Челябинской области, в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация».

Команда школы под руководством Н.В.Кубарской, педагога-организатора. заняла 2 место в районной интеллектуально-познавательной игре «Брейн-ринг».

Инновационная площадка стала дипломантом Всероссийского конкурса на лучший образовательный проект по здоровьеформирующей и здоровьесберегающей деятельности, приняла участие в Областном общественно-педагогическом форуме «Социально-педагогическое партнерство в духовно-нравственном воспитании личности гражданина России», в городском XII зимнем сборе актива ДОО и ОУСУ команда нашей инновационной площадки (Е.Е.Репникова, заместитель директора, и Е.А.Огородникова, педагог-психолог) победила в номинации «Лучший мастер-класс». Материалы инновационной площадки были представлены на Всероссийском конкурсе «Методическая служба – формула успеха». Опыт работы школьной инновационной площадки обобщен на муниципальном научно-практическом семинаре для заместителей директоров.

Учащиеся школы стали дипломантами Международного конкурса «Встреча с Восточной Европой» и награждены грамотами конкурса и подарками от фирмы "Parker". Грамоты подписали Министр образования земли "Северная Рейн - Вестфалия" (Германия) Сильвия Лёрман и Министр по делам семьи и молодежи Уте Шэфер. Школа получила Благодарственное письмо председателя жюри, учитель немецкого языка Уранова Галина Васильевна – Диплом Председателя правительства земли Северная Рейн Вестфалия Райн-гарда Кленке.

6 а класс с классным руководителем Титовой Ириной Сергеевной приняли участие в Вахте памяти, посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По итогам Вахты награждены Грамотой Управления образования Металлургического района Администрации г.Челябинска за образцовое несение службы! 

В мае 2013 г. ребята из объединения внеурочной деятельности "Художественное слово" под руководством О.М.Серышевой, директора школы, руководителя кружка, приняли участие в I областном конкурсе "Дети рисуют сказки народов России". Результат: Хромов Жан, обучающийся 2а класса, занял 2 место; все школьники и наша школа награждены Благодарственными письмами. 

Школьный городской оздоровительный лагерь стал победителем в муниципальном конкурсе «Лучший городской лагерь – 2013» в номинации «Лучшая визитка оздоровительного лагеря».

Крюкова Е.А., учитель-логопед, награждена Благодарственным письмом РУО за участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Портфолио специалиста».

Команда нашей школы  «Weihnachtssternchen (Рождественские звёздочки)»  (учащиеся 6А класса Шмунк Елена и Коновалова Валерия, а также учащиеся  6б класса Руденко Илья  и Фахретдинов Тимур) под руководством учителя немецкого языка Г.В. Урановой стали победителями в номинациях «Лучшая эмблема» и «Лучшие знатоки традиций праздника» в районной лингвострановедческой игре "Рождественский экспресс – 2013".

Впервые педагог школы Д.В.Мельникова, учитель начальных классов приняла участие в городском конкурсе «Её Величество Женщина», Гала-концерте районного этапа городского открытого фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца».

Весь 2013 год был посвящен юбилею школы: придуман логотип, девиз школы, записана фонограмма гимна (на стихи и музыку Б.И.Малахова, учителя физики, Заслуженного учителя РФ). Каждый педагог школы был награжден Благодарственными письмами и Грамотами различного уровня за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство.

Попова В., 1б, победил в городском (отборочном) туре  областного фестиваля детского художественного творчества "Дорога и дети" (педагог Д.В. Мельникова)
Ученик школы Пономарев Алексей, 11 класс, награжден Благодарственным письмом генерального директора ОАО "Мечел"
http://direktorschool61.blogspot.ru/2013/06/blog-post_4034.html

А так же достижения нашего коллектива в 2013/2014 учебном году можно увидеть на блоге директора http://direktorschool61.blogspot.ru/p/20132014.html


Достижения нашего коллектива 2013/2014 учебный годhttp://direktorschool61.blogspot.ru/p/20132014.html  

 


2014 год

Учитель начальных классов Д.В.Мельникова приняла участие в Гала-концерте районного этапа городского открытого фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца».

Официальный сайт школы победил в областном конкурсе сайтов в рамках акции "С Уральских гор к Олимпийским вершинам!"

В районной краеведческой конференции "Мой первый доклад" приняли участие Сулейманова А., Бочкова К. и Гарипова В., учащиеся 1а класса (первоклассников подготовила С.А.Плешанова, учитель начальных классов). Сулейманова Арина заняла 3 место.

В районной научно-практической конференции приняли участие 10 ребят нашей школы в двух возрастных группах, которые представили 9 реферативно-исследовательских работ. 
Результаты - один Диплом I степени (руководитель С.А.Плешанова, учитель начальных классов), два Диплома II степени (руководители М.А.Широкова, учитель начальных классов, Г.В.Уранова, учител немецкого языка), три Диплома III степени (руководители О.А.Коровина, С.В.Гарник, учителя математики, В.А.Шаяхметова, учитель географии, С.А.Плешанова, учитель начальных классов), три свидетельства участников Конференции (руководители: О.М.Серышева, директор, В.А.Шаяхметова, учитель географии, С.А.Плешанова, учитель начальных классов).

Муниципальная инновационная площадка (рабочая группа: О.М.Серышева, директор, Е.Е.Репникова, заместитель директора, Е.А.Огородникова, педагог-психолог) награждена Дипломом 3 степени победителя IV ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «Я - ПЕДАГОГ».

Баранов Е., 4а класс – призер муниципального этапа областной олимпиады по окружающему миру (руководитель А.В.Стафеева, учитель начальных классов).

17 апреля 2014 г. в ДК ОАО "Мечел" состоялось торжественное подведение итогов профориентационной программы "Я - будущий металлург" и интеллектуально-познавательного турнира "Брейн-ринг", посвященных 71-летней годовщине со дня основания нашего Челябинского Металлургического Комбината. Учитель начальных классов С. А. Плешанова была награждена Грамотой ОАО "ЧМК" за личный вклад в реализацию программы, а команда учащихся 8а класса (капитан Колядич Екатерина, 8а, руководитель Н. В. Кубарская, педагог-организатор) - Грамотой за II место в турнире "Брейн-ринг" среди общеобразовательных учреждений Металлургического района.  

18 апреля 2014 г. на базе школы проведен научно-методический семинар для заместителей руководителей ОО района  «Управленческое содействие инновационной деятельности педагогов».

25 апреля в 13:00 в театральном зале Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской на торжественном заседании Форума науки и творчества, посвященном 50-летию челябинского научного общества учащихся (НОУ), Г. В. Уранова и А. Ю. Гумметова награждены Благодарностями Законодательного собрания Челябинской области за активное участие в организации исследовательской деятельности школьников.

22 апреля 2014 года в Челябинском государственном краеведческом музее состоялся городской форум детских и молодежных объединений и органов ученического самоуправления "Челябинск: точки роста". В рамках Форума прошло

награждение участников и победителей городских конкурсов и акций. Наша школа и команды-участники городской добровольческой  акции "100 добрых дел" (5а, 5б, 6а, 6б, 7а, 7б классы) были награждены главным призом. 

Команда учащихся 8а класса заняла 2 место в районном конкурсе, посвященном 180-летию Д.И.Менделеева (руководитель – учитель химии Н. В. Кубарская, педагог-организатор).

Во Всероссийском Конкурсе инноваций «Здоровьесберегающие технологии в образовании – 2014» школа стала обладателем золотой медали имени «Н.И.Пирогова» («За заслуги в педагогической и общественной деятельности»). 

Ребята школы приняли участие во II Открытом Пасхальном фестивале для учеников, изучающих курс «Основы православной культуры»). Н. В. Баданова, учитель ОПК, награждена Благодарственным письмом.

А.Ю.Гумметова, заместитель директора по учебной работе, обобщила опыт работы нашей школы на областном совещании, посвященном дистанционному обучению детей-инвалидов.

В городском конкурсе программ курсовой подготовки трудовых отрядов в номинации «Лучшая программа курсовой подготовки» наша школа заняла 2 место (авторы программы «Цветущий город»: Репникова Елена Евгеньевна, заместитель директора, Шаяхметова Венера Азатовна, учитель географии)

Наш школьный городской оздоровительный лагерь занял 1 место в конкурсе «Самый лучший летний оздоровительный лагерь Металлургического района».

Под руководством педагога-организатора Н.В.Кубарской наши ребята победили (II и III места) в районном конкурсе стенгазет по ОБЖ среди воспитанников

городских оздоровительных лагерей.  

Сборная команда школьного лагеря заняла 2 место в районной легкоатлетической эстафете. 

Команда школьного лагеря под руководством Ю.О.Граненко, учителя иностранных языков, молодого специалиста, победила в районном конкурсе рисунков на асфальте "Моя Россия - моя Страна", посвященном Дню России

Наша команда ребят из школьного городского оздоровительного лагеря заняла II место среди школ Металлургического района в конкурсе по ПДД "Рисунок на асфальте" (руководитель Д.В.Мельникова).

Ученица школы Колядич Екатерина, 8а, награждена Благодарственным письмом генерального директора ОАО "Мечел" http://direktorschool61.blogspot.ru/2014/06/1-2014.html    

Блог Школьной Актуальной Газеты "ШАГ" занял 1 место в Городском конкурсе школьных СМИ "Nota-bene" в номинации "Лучший интернет-сайт или информационный блог".  


Достижения нашего коллектива в 2014/2015 учебном году: http://direktorschool61.blogspot.ru/p/220142015.html

 


 

Достижения коллектива в 2015-2016 учебном году: http://direktorschool61.blogspot.ru/p/blog-page_30.html

 


 

2016 год    

Январь принес нам долгожданные победы. Е.Е.Репникова, Е.А.Огородникова  стали победителями в III областном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровьяв региональном этапе международного конкурса конкурса "Память о холокосте - путь к толерантности" В.С.Гармашева стала призером, наши ребята приняли участие в Областном конкурсе чтецов на лучшее выразительное прочтение произведения Мусы Джалиля (руководители С.А.Плешанова, В.А.Шаяхметова).

В феврале около 30 работ учащихся приняли участие городском конкурсе "Интеллектуалы XXI века""Мой первый доклад" и "Край родной"наши ребята победили в Конкурсе детских благотворительных проектов «Мировые дети»ребята 3а класса стали лауреатами городского конкурса художественного чтения "Шаг к Парнасу" и победителями XI Муниципального открытого фестиваля иностранных языков «Культурный мост» (руководитель С.А.Плешанова), наши учащиеся стали победителями областного конкурса "Башкиры-славные сыны Урала!", ребята стали призерами городской интеллектуальной игры "Экологический эрудит" (руководитель А.С.Тытагин). В областном конкурсе методических проектов по истории религии и духовно-нравственному воспитанию школьников Н.В.Баданова заняла сразу 4 первых места!

В марте 3а класс стал победителем Открытого городского Фестиваля "Опаленные сердца" (руководитель С.А.Плешанова), в городской научно-практической конференции "Человек на земле" - у Сабрины Мифтахутдиновой, 7а класс, призовое место (руководитель В.А.Шаяхъметова), исследовательские работы наших ребят приняли участие в муниципальном этапе областного конкурса им. А.Н.Белкина "Твои первые открытия" (руководители М.В.Скопцова, А.Э.Новаковская, К.Ю.Фомина), 2б класс стал дипломантом Областного фестиваля-конкурса "Браво, дети!" (руководители А.А.Завьялова, О.В.Шилина), два Диплома победителей принес районный День технологии (руководители Е.С.Гатиятуллина, О.С.Давыдова, Ю.А.Рой), команда 7а класса победила в городском конкурсе социальных проектов Всероссийской акции "Я - гражданин России" (руководители В.А.Шаяхметова, О.С.Давыдова), школьная команда заняла 1 место в районном конкурсе "Зарница-Школа безопасности" (руководитель Н.О.Голубчикова), в XVI городском конкурсе школьных СМИ "Nota-Bene" у нас три победителя (руководитель Т.И.Нефедова), в районном конкурсе "Любовь - волшебная страна" районной детской библиотеки №13 приняли участие и награждены 16 ребят 3а и 3б классов (руководители С.А.Плешанова, Д.В.Мельникова).
В торжественном зале Правительства Челябинской области состоялась 11-я церемония вручения награды Общественного совета при Управлении ФСКН России по Челябинской области «Золотой орёл» школа награждена Благодарственным письмом Общественной палаты Челябинской области за вклад в деятельность по профилактике наркомании. Районные Сборы актива "70 Добрых дел Металлургическому району" проведены на базе нашей школы.

Апрель:  в городском фестивале детского творчества «Моя Вселенная» у наших ребят 7 Дипломов (руководители Д.В.Мельникова, С.А.Плешанова, А.Э.Новаковская, М.А.Широкова, В.А.Шаяхметова),  наши ребята приняли участие в городском фестивале-конкурсе академического пения «Звонкие голоса-2016»Гала-концерте областного народного конкурса "Марафон талантов" (руководитель Д.В.Мельникова), в городском Фестивале "Первый шаг по туристской тропе" (руководители юных туристов: Колусенко Л.В., Везнюк Е.А.), в военно-спортивной эстафете "Сегодня спортсмен, завтра - защитник Отечества" (руководитель Л.В.Мохнев), в городском форуме ДОО и ОУСУ "Челябинск: точки роста".
Команда учащихся 10 класса стала победителем районной игры "Брейн-ринг"! В Областном конкурсе мастерства среди учащихся общеобразовательных организаций Челябинской области по технологическому образованию "Формула успеха - 2016" ученица 10 класса Колядич Е. (руководитель О.С.Давыдова) заняла 2 место! Наши ученики стали победителями и призерами районного литературного конкурса выразительного чтения "Открытая книга".

В мае наши ребята заняли 1 и 3 места по итогам районной краеведческой конференции, посвященной 70-летию Металлургического района. Традиционно наши ребята представили большое количество работ на районный конкурс "МЕТАЛЛУРГИЯ ГЛАЗАМИ ПОКОЛЕНИЯ NEXT - 2016". 4а класс (педагоги С.А.Плешанова и Н.А.Федорова) стали победителями открытого областного фестиваля-конкурса «Пришла весна, пришла Победа!». Ученица 3а класса (педагог С.А.Плешанова) победила в областном конкурсе творческих работ "Бессмертные подвиги близких героев". Команда ребят-постовцев (педагоги Е.С.Гатиятуллина, Л.В.Мохнев) несла караул на Вахте памяти и получила звание "образцовое несение почетного караула". Ребята победили в районном конкурсе «Писатели и книги - юбиляры 2016»Учащиеся 3б класса стали Лауреатами Международного конкурса проектных работ на немецком языке «Begegnungmit Osteuropa-2016» (педагоги Д.В.Мельникова, Г.В.Уранова).
Июнь завершился блестящей победой -  второй год подряд наш городской лагерь получил звание "ЛУЧШИЙ летний городской оздоровительный ЛАГЕРЬ"! Ребята 3а класса (педагог С.А.Плешанова) приняли участие в XII областном фестивале «Дети мира в лучах сабантуйной мозаики». Сразу три ученицы победили в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Доброволец России"! Ребята получили сразу три Грамоты Комитета по делам образования г. Челябинска за победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Сам себе спасатель" и призовое место - в областном этапе! Мифтахутдинова С., 7а класс (педагог В.А.Шаяхметова) стала призером городской конференции "Человек на Земле".
В августе сразу восемь педагогов награждены Грамотами Комитета по делам образования города Челябинска, троим педагогам вручены награды Администрации города. Школа стала победителем Всероссийского конкурса «Призвание быть учителем» - 2016 и награждена
Медалью «ЗОЛОТОЙ ФОНД РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» в номинации "Лучший педагогический коллектив-2016". Трудовой отряд под руководством Е.Е.Репниковой, заместителя директора по воспитательной работе, стал призером четырех городских конкурсов в рамках программы «Трудовое лето – 2016». Команда педагогов представила чудесную экспозицию на выставке цветов и плодов в Металлургическом районе и награждена Благодарностью депутата Государственной думы В.В.Бурматова.
В сентябре школе присвоен статус опорной городской площадки по реализации сетевого проекта "Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность".
В октябре педагоги блестяще провели очные мастер-классы в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации». Ребята стали призерами муниципального этапа конкурса на лучшее знание государственной символики, А.Завьялова стала призером областного конкурса "Вожатый года" (педагоги Е.С.Гатиятуллина, Е.Е.Репникова, Е.А.Огородникова). Гарипова Валерия, 4а класс, стала лауреатом Всероссийского конкурса "Доброволец России-2016" и побывала в Санкт-Петербурге на Всероссийском форуме.В областном слете юных журналистов "Журмикс- 2016" наша школа (педагог-библиотекарь Т.И.Нефедова) награждена Грамотой, Благодарностью и спец-призом от ИЦАЭ за интерес к проблемам экологии.
В ноябре команда педагогов заняла 1 место в городском конкурсе "Безопасность в информационном обществе", провела на базе нашей школы районные сборы актива органов ученического самоуправления. Ребята 4а класса (руководители С.А.Плешанова и Е.С.Гатиятуллина) стали Дипломантами городского смотра-конкурса творческих коллективов экологической направленности "Я меняю мир вокруг себя - 2016", ученица 10 класса А.Завьялова (педагог О.С.Давыдова) стала призером юбилейного X международного фестиваля кулинарного искусства, 8а класс (классный руководитель В.А.Шаяхметова) стал призером городских соревнований по тимбилдингу "Мы умеем работать в команде!" конкурса социально-активных классов "Вектор успеха".
В декабре команда учащихся 10 класса (педагоги Н.А.Михайлова и Д.М.Фазылова) стала призером районного этапа интеллектуальной игры "Русский мир".  Валерия Гарипова, ученица 4а класса поехала на Кремлевскую елку. Ученицы 4б класса (педагог Д.В.Мельникова) стали победителями интеллектуального марафона краеведческой направленности -2016 г. среди учащихся 1-4 классов образовательных учреждений г. Челябинска. Творческий коллектив 4а класса (педагоги С.А.Плешанова и Н.А.Федорова) стал победителем районного конкурса самодеятельного творчества "ЛИЦО РАЙОНА" . Как всегда по итогам районного творческого конкурса "Единороссик"  школа представила самое большое количество работ - ребята заняли больше всего призовых и победных мест! Команда ребят (учитель немецкого языка Г.В.Уранова) стали победителями в номинации «Самая оригинальная сказочная эмблема» городской лингвострановедческой обучающей игры "Рождественский экспресс".
Педагог нашей школы Н.В. Баданова стала призером областного конкурса "За нравственный подвиг учителя" и победителем I областного конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель основ православной культуры»Д.В. Мельникова стала Абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства "Самый классный Классный". Действительно, наш коллектив - высоко профессиональный, творческий и успешный! Это подтвердили и результаты конкурса на звание лучшей первичной профсоюзной организации - у нас 1 место, и отзывы по итогам городского семинара на базе нашей школы.

 


 

Достижения коллектива в 2016-2017 учебном году

 


 

Дата последнего обновления страницы 24.08.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»