Безопасный интернет

Безопасный интернет

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Письмо Министерства образования и науки Челябинской области «Об организации работы по медиабезопасности»

Лига безопасного интернета имеет собственный информационный ресурс для родителей, который может помочь оградить детей от влияния негативного контента в Интернете.  Интернет-канал «Лига-ТВ» — информационный ресурс, направленный на информирование взрослых, прежде всего родителей, об особенностях использования Интернета. На портале размещены краткие тематические видеоролики и другие материалы об основных угрозах, с которыми можно столкнуться в сети и рекомендации, как этим угрозам противостоять. С материалами можно ознакомиться на сайте www.parentchannel.ru

Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!

Всероссийская комплексная кампания Управления «К» (Управление «К» МВД России — подразделение в составе Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, занимающееся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий. Образовано в 1998 году.) МВД России «Безопасный интернет» направлена на профилактику правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети.

Один из ключевых элементов Кампании – выпуск брошюры «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!» и лифлетов с советами о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.

В брошюре даются рекомендации специалистов Управления «К» МВД России о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку злоумышленников, прибегающих к телефонным и sms-мошенничествам, которые в последнее время весьма актуальны. Пять тематических лифлетов также содержат профилактические советы для граждан и будут полезны пользователям компьютера, интернет-пользователям, владельцам банковских карт и мобильных телефонов, а также детям.

Советы по соблюдению информационной безопасности и профилактике мошенничеств в сфере высоких технологий наглядно показывают пользователям, как противостоять наиболее распространенным схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свой компьютер и кошелек от преступников.

«Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в брошюре и лифлетах, – пояснил Алексей Мошков. –  Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету».

Брошюра

Вредоносные программы в интернете

Владельцам пластиковых банковских карт

Пользователям интернета

Телефонные мошенники

Безопасный интернет - детям

Материалы взяты на сайте ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Дата последнего обновления страницы 01.11.2017