Музей

Музей

Музей боевой и трудовой славы  МОУ №61 г. Челябинска – центр патриотического воспитания учащихся.

Музей боевой и трудовой славы МОУ №61 открыт 4 мая 2000 года в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открытию музея предшествовала большая поисковая и собирательная работа по изучению родного края, участию южноуральцев в Великой Отечественной войне, истории школы.

18 апреля 2003 года было получено Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» №9202 г. Москва за большую поисково - исследовательскую общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.

Организует всю работу музея - Совет музея, в который входят юные краеведы с 6 - 11 классы, всего 16 учащихся. На своих заседаниях Совет обсуждает план подготовки к мероприятиям, анализирует их, ведет переписку, занимается комплектованием фонда музея, организует экскурсии по разделам музея, родному краю. Каждый член Совета имеет свое поручение. Один вид поручения имеют учащиеся из старшего и среднего звена, поэтому, уходя из школы, старшеклассники оставляют себе смену. Преемственность в работе членов Совета музея актива класса - одна из главных составляющих успеха. Совет музея совместно с Советом ветеранов школы является организатором школьных краеведческих конференций, посвященных Дню Победы, юбилею Металлургического района и годовщине г. Челябинска. Только в последней конференции приняло участие 216 человек. Учащиеся подготовили краеведческие работы на самые различные темы: «История строительстве ЧМК и района», «История улицы, на которой я живу», «Судьба семьи в судьбе района», «Страницы в истории школы», «Судьба выпускников школы в судьбе родного города», «Памятные места района, города», «За что я люблю свой район, город», «Почетные жители Металлургического района, г. Челябинска». Теперь эти краеведческие работы пополнили фонд нашего музея.

Краеведческая работа Ольги Кузнецовой «Подвиг воина и тапант  учителя» (о Гариной Галине Семеновне - учителе русского языка и литературы нашей школы, участнице Великой Отечественной войны, награжденной за педагогическую деятельность в нашей школе орденом Трудового Красного Знамени, Отличнике народного просвещения) - была отмечена дипломом лауреата и в ноябре 2005 года она получила диплом стипендиата программы «Одаренные дети» Министерства образования РФ в г. Москве.

На сегодня в музее около 600 экспонатов, собранных учащимися и подаренных ветеранами, выпускниками.

В музее три экспозиции:

1.  «Была война, но мы пришли живыми» (история хора ветеранов Великой Отечественной войны «Дочери Отчизны»)

2.  «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей» (история школы №61; отдельно стенды «Г. С. Гарина»)

3.  «Красота горящего металла» (история ОАО «ЧМК»)

Основные направления деятельности музея боевой и трудовой славы:

1. Проводятся семинары: "Использование музея в работе с классным коллективом и родителями по героико-патриотическому и краеведческому направлениям", "Система работы Совета музея - детского органа самоуправления"

2. Проводятся консультации для учителей истории, географии, литературы, музыки, начальной школы по теме "Использование фонда музея в героико-патриотической и краеведческой работе с учащимися, в изучении регионального компонента, учебного плана". А также проводятся консультации для руководителей музеев школ №№ 88, 24, 92, 70, 35.

3. Проводятся экскурсии в школьном музее по разделам экспозиции, туристические поездки, экскурсии с целью изучения родного края

4. Проводятся интегрированные уроки с использованием краеведческого материала, находящегося в музее

5. Проводятся праздники; минуты откровения; встреча за чашкой чая; экскурс в историю России; Уроки милосердия; торжественные приемы ветеранов музея; поздравления ветеранов, вручение сувениров.

Дата последнего обновления страницы 24.08.2017